Ansprechpersonen auf einen Blick

Notfälle

Für Zuweiser
Notfalltelefon für dringende Patientenverlegungen 0152 54695702
Sie werden 24 Std/Tag direkt mit dem diensthabenden Oberarzt unserer Klinik verbunden.

Für Patienten
Notfälle über die Zentrale Notaufnahme rund um die Uhr täglich
Gebäude 8a, Ebene 01, Zentrale Notaufnahme

 

Klinikdirektorin

Univ.-Prof. Dr. Christiane J. Bruns, FEBS, FACS (Hon.)

Sekretariat: Anke Kreusch
Telefon +49 221 478-4801
Telefax +49 221 478-4843
E-Mail anke.kreusch@uk-koeln.de

Aufgrund der Corona-Pandemie ist die ambulante Vorstellung auf Wunsch auch über eine Telefon- oder Videosprechstunde möglich.

Privatsprechstunde

Univ.-Prof. Dr. Christiane Bruns J. Bruns, FEBS, FACS (Hon.)
Anmeldung: Anke Kreusch
Telefon +49 221 478-4801

Allgemeine ambulante Behandlungen

Anmeldung: Jessica Gymnich
Telefon +49 221 478-87364

Bauchspeicheldrüse (Gut-und bösartige Erkrankungen)

Univ.-Prof. Dr. Dr. Thomas Schmidt
Priv.-Doz. Dr. Felix Popp

Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824
E-Mail pankreas-sprechstunde@uk-koeln.de

Speiseröhre und Magen (Bösartige Erkrankungen)

Prof. Dr. Wolfgang Schröder
Univ.-Prof. Dr. Dr. Thomas Schmidt
Univ.-Prof. Dr. Hans F. Fuchs, FACS

Priv.-Doz. Dr. Hans Schlößer
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Reflux- und Schluckbeschwerden

Prof. Dr. Jessica Leers
E-Mail jessica.leers@uk-koeln.de
Anmeldung:
Telefon +49 221 479-4141 oder -4142

Dünn-, Dick- und Enddarm und Analkanal (Gut-und bösartige Erkrankungen)

Priv.-Doz. Dr. Felix Popp
Priv.-Doz. Dr. Georg Dieplinger
Priv.-Doz. Dr. Lars Schiffmann

Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824
E-Mail darm-sprechstunde@uk-koeln.de

Schilddrüse, Nebenniere und endokrine Bauchspeicheldrüse

Priv.-Doz. Dr. Costanza Chiapponi, F.E.B.S. Endocrine Surgery
Prof. Dr. Hakan Alakus

Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Leber (Gut- und bösartige Erkrankungen)

Prof. Dr. Roger Wahba
Univ.-Prof. Dr. Dirk Stippel
Dr. Denise Buchner

Anmeldung: Janine Gruber
Telefon +49 221 478-6250

Transplantation

Nieren und Pankreastransplantation
Univ.-Prof. Dr. Dirk Stippel

Telefon +49 221 478-5077
E-Mail dirk.stippel@uk-koeln.de
Anmeldung: Jienn Kim, Sandra Stein
Telefon +49 221 478-86339

Lebertransplantation
Priv.-Doz. Dr. Michael Thomas
Anmeldung: Janine Büch-Gruber
Telefon +49 221 478-6250

Nierenlebendspender Nachsorge
Prof. Dr. Roger Wahba

Anmeldung: Ulla Schiffer-Oberländer
Telefon +49 221 478-5464

Sarkome

Priv.-Doz. Dr. Lars Schiffmann
E-Mail lars.schiffmann@uk-koeln.de
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Kinderchirurgie

Priv.-Doz. Dr. Martin Dübbers
Sekretariat: Juliane Pourmand
Telefon +49 221 478-32238
Telefax +49 221 478-32241
E-Mail kinderchirurgie@uk-koeln.de

Peritonealkarzinose

Prof. Dr. Roger Wahba
Dr. Denise Buchner

E-Mail roger.wahba@uk-koeln.de
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Endoskopische Diagnostik und Therapie von Erkrankungen des Dick- und Enddarms

Priv.-Doz. Dr. Seung-Hun Chon
E-Mail seung-hun.chon@uk-koeln.de
Anmeldung:
Telefon +49 221 478-5490

Hernienchirurgie

Dr. Christoph Mallmann
E-Mail christoph.mallmann@uk-koeln.de
 

Care und Case Management

Christian Damseaux, Brigitte Votava
Montag bis Donnerstag 08:00 – 14:00 Uhr
Freitag 08:00 - 13:30 Uhr
Telefon +49 221 478-87720
E-Mail case-management-visceralchirurgie@uk-koeln.de

Wiedervorstellung und Nachsorge

Nachsorge Oberer Gastrointestinaltrakt
Christina Moritz

Telefon +49 221 478-42563
Telefax +49 221 478-30555
E-Mail christina.moritz@uk-koeln.de

Befundabfragen

Station 18.1
Cornelia Sallamat-Khazan
Telefon +49 221 478-87285
E-Mail cornelia.sallamat-khazan@uk-koeln.de

Station 18.2
Natascha Ruttkowski
Telefon +49 221 478-87617
E-Mail natascha.ruttkowski@uk-koeln.de

Operationsberichte
Andrea Wendt
Telefon +49 221 478-5072
E-Mail andrea.wendt@uk-koeln.de

Privatpatienten
Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824
E-Mail andrea.welgen@uk-koeln.de

Nach oben scrollen