Ansprechpartner auf einen Blick

Notfälle

Für Zuweiser
Notfalltelefon für dringende Patientenverlegungen 0152 54695702
Sie werden 24 Std/Tag direkt mit dem diensthabenden Oberarzt unserer Klinik verbunden.

Für Patienten
Notfälle über die Zentrale Notaufnahme rund um die Uhr täglich
Gebäude 8a, Ebene 01, Zentrale Notaufnahme
Oberärzte: Priv.-Doz. Dr. Hakan Alakus, Priv.-Doz. Dr. Marc Bludau

Sprechstunden und Ärzte

Privatsprechstunde

Univ.-Prof. Dr. Christiane Bruns
Anmeldung: Anke Kreusch
Telefon +49 221 478-4801

Allgemeine ambulante Behandlungen

Dr. Martin Maus
Telefon +49 221 478-4803
E-Mail martin.maus@uk-koeln.de
Anmeldung: Jessica Gymnich, Santina Marchi
Telefon +49 221 478-4870

Bauchspeicheldrüse (Gut-und bösartige Erkrankungen)

Priv.-Doz. Dr. Felix Popp
Diensthandy 0152 54695447
Telefon +49 221 478-7440
E-Mail felix.popp@uk-koeln.de
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824
E-Mail pankreas-sprechstunde@uk-koeln.de

Speiseröhre und Magen (Bösartige Erkrankungen)

Prof. Dr. Wolfgang Schröder
Diensthandy 0152 54695621
Telefon +49 221 478-5406
E-Mail wolfgang.schroeder@uk-koeln.de
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Reflux- und Schluckbeschwerden

Prof. Dr. Jessica Leers
Diensthandy 0152 54695461
Telefon +49 221 478-4804
E-Mail jessica.leers@uk-koeln.de
Anmeldung: Marlies Janson
Telefon +49 221 478-6243

Dünn-, Dick- und Enddarm und Analkanal (Gut-und bösartige Erkrankungen)

Priv.-Doz. Dr. Marc Bludau
Diensthandy 0152 54695488
Telefon +49 221 478-5453
E-Mail marc.bludau@uk-koeln.de
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824
E-Mail darm-sprechstunde@uk-koeln.de

Schilddrüse, Nebenniere und endokrine Bauchspeicheldrüse

Dr. Costanza Chiapponi
Diensthandy 0152 09029254
E-Mail costanza.chiapponi@uk-koeln.de
Telefon +49 221 478-6273

Priv.-Doz. Dr. Markus Ghadimi
Diensthandy 0152 54695490
E-Mail markus.ghadimi@uk-koeln.de

Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Leber (Gut- und bösartige Erkrankungen)

Univ.-Prof. Dr. Dirk Stippel
Telefon +49 221 478-5077
E-Mail dirk.stippel@uk-koeln.de
Dr. Robert Kleinert
Diensthandy 0152 54695609
Telefon +49 221 478-6254
E-Mail robert.kleinert@uk-koeln.de

Anmeldung: Janine Gruber
Telefon +49 221 478-6250

Transplantation

Nieren und Pankreastransplantation
Univ.-Prof. Dr. Dirk Stippel

Telefon +49 221 478-5077
E-Mail dirk.stippel@uk-koeln.de
Anmeldung: Iris Schmitt
Telefon +49 221 478-86339

Lebertransplantation
Dr. Robert Kleinert

Diensthandy 0152 54695609
Telefon +49 221 478-6254
E-Mail robert.kleinert@uk-koeln.de
Anmeldung: Janine Büch-Gruber
Telefon +49 221 478-6250

Nierenlebendspender Nachsorge
Dr. Roger Wahba

Diensthandy 0152 54695615
Telefon +49 221 478-6249
E-Mail roger.wahba@uk-koeln.de
Anmeldung: Ulla Schiffer-Oberländer
Telefon +49 221 478-5464

Befundabfragen

Station 17.1
Cornelia Sallamat-Khazan
Telefon +49 221 478-87285
E-Mail cornelia.sallamat-khazan@uk-koeln.de

Station 18.2
Natascha Ruttkowski
Telefon +49 221 478-87617
E-Mail natascha.ruttkowski@uk-koeln.de

Operationsberichte
Andrea Wendt
Telefon +49 221 478-5072
E-Mail andrea.wendt@uk-koeln.de

Privatpatienten
Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824
E-Mail andrea.welgen@uk-koeln.de

Sarkome

Priv.-Doz. Dr. Markus Ghadimi
Diensthandy 0152 54695490
Telefon +49 221 478-6273
E-Mail markus.ghadimi@uk-koeln.de

Anmeldung bei den Lotsen
Telefon +49 221 478-87660

Kinderchirurgie

Dr. Martin Dübbers
Sekretariat: Juliane Pourmand
Telefon +49 221 478-32238
Telefax +49 221 478-32241
E-Mail kinderchirurgie@uk-koeln.de

Peritonealkarzinose

Dr. Roger Wahba, FEBS
Diensthandy 0152 54695615
Telefon +49 221 478-6249
E-Mail roger.wahba@uk-koeln.de
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Case Management

Stefanie Junkes und Sabine Blancke
Montag bis Donnerstag von 08:00 – 14:00 Uhr
Freitag von 08:00 - 13:30 Uhr

Telefon +49 221 478-87720
E-Mail case-management-visceralchirurgie@uk-koeln.de

Übergewicht / Adipositas

Priv.-Doz. Dr. Marc Bludau
Diensthandy 0152 54695488
Telefon +49 221 478-5453
E-Mail marc.bludau@uk-koeln.de
Anmeldung: Andrea Welgen
Telefon +49 221 478-4824

Endoskopische Diagnostik und Therapie von Erkrankungen des Dick- und Enddarms

Dr. Seung-Hun Chon
Telefon +49 221 478-4864
E-Mail: seung-hun.chon@uk-koeln.de
Anmeldung
Telefon +49 221 478-5490



Nach oben scrollen